Grande concorso "La foto più bella della Notte Bianca 2008", leggi le modalità per partecipare.Siamo al 09 Settembre ed ancora è difficile reperire notizie certe (
vedi prec. post), ecco cosa ho trovato fino a d ora(mi prometto d'integrare le notizie mano a mano che riuscirò a scovarne delle altre):
Il 13 settembre, le strade dei Municipi I, III, V, VI,
IX, X, XI, XVII saranno animate da mostre, musica, incontri letterari, teatro internazionale, danza, magia e arti circensi.
Tutto il programma dell "Notte Bianca Roma-2008" si può scaricare, GRATIS, anche su "
Funweek Magazine.it", visionabile sia su PC che su telefonino.
(nota: il programma è ora abbastanza completo, dal 9 al 13 ho continuato ad aggiungere notizie a mano a mano che se ne trovavano sul web)
I Municipio
(eventi del 13/09/08)
Parco del Celioore 21:00Concerto Eduardo Bennato (nell'ambito manifestazione "Atreju 2008")
Il villaggio sara' ricco di stand gastronomici e culturali
Piazza di San Pietro in Montorio, 3(presso:Reale Accademia di Spagna)
dalle 21.30 alle 5.00Ultimo esfuerzo rural (gratuito)
Vi saranno due installazioni "sonore": una con botti di legno che emetteranno dei ruggiti di leone e l'altra con forconi di legno che graffieranno il metallo;
Villa Borghese - Giarino del Lago18.30TEATRO IMMATERIALE, installazione sonora per apprezzare suoni stereofonici purissimi (anche se in spazi aperti)
21.00VOICES BEYOND THE EDGE
Opera in tre parti di NICOLA SANI
22.30 - 23.30LIBERA ENERGIA
Opere di
EDUARDO POLONIO - Matière Espace Temps
SUK-JUN KIM - Kotmun
PIERRE BOESWILLWALD - Le Piano Joue, La Caravane Passe
20.00 - 20.45IMMATERIALE E MULTIFONICO
Opere di
ANTONINO CHIARAMONTE
MAURO LANZA
LAURA BIANCHINI
LUIGI CECCARELLI
Parco di San Sebastiano20.30Bambini La notte bianca de "La città in tasca"
III Municipio
Piazza dell'Immacolata18.00Ludoteca. Giochi da tavolo, biliardini e carte, per grandi e piccoli
ore 21.00Dibattito: "Criteri di razionalizzazione delle risorse naturali e di recupero dai rifiuti urbani"
ore 22.00JAZZ FOR PEACE, Nicoletta Manzini (sax alto), Luciano Fabris (piano elettrico)
ore 23.30TRATTOZERO in concerto (Rock italiano inedito)
ore 24.30LA LUNGA NOTTE DI CORTO rassegna di cortometraggi
PIAZZA DEI SANNITI 18,00"MUSICA LIBERA PER S.LORENZO LIBERO E LIBERATO"
In concerto:
FLEURS DU MAL (Rock-Blues)
BANDA JORONA (Canzoni della Malavita Romana)
GIORGIO MAZZONE (Fingerpicking)
MANOUCHE Quintet (musica di Django Reindhart)
JAHMILA (Raggae-Folk)
SUPAWAI JOHN (Jam Band)
infoPARCO MEDA (MONTI TIBURTINI)
18.30
dibattito palco centrale “ IL MUNICIPIO V PER I DIRITTI UMANI”
21.00
CONCERTI DI MUSICA ETNICA:
INTI RAIMY gruppo peruviano;
SUNUGAL gruppo africano;
la cantante Miha;
i cabarettisti del “MURO DEL SORRISO” (GIANFRANCO PHINO E MARCO CAPRETTI, NINO TARANTO E TERESA LALLO);
sfilata di moda con abiti realizzati da ex carcerate dell’associazione Mille Donne;
Saranno allestiti stands di associazioni che si occupano dei diritti umani, associazioni del territorio, attività ludiche e sportive;
Conferenza su medicina naturale e diritti umani, a cura di Perla Graffeo, direttore della scuola di Naturopatia dell'Upter Sport presso lo stand dell’UPTER.
ARCI MALAFRONTE via dei Monti di Pietralata 16 – sala Ilaria Alpi.
18.00 fino al mattino...
Maratona di cinema e diritti, mostra fotografica sulla lotta contro l´apartheid, sarano proiettate le seguenti pellicole:
- Angeli distratti
regia: Gianluca Arcopinto Produzione: Lucky Red, Man´è, Un ponte per... Paese: Italia Anno: 2007 Durata: 75
- Improvvisamente l´inverno scorso
Regia: Gustav Hofer e Luca Ragazzi Paese: Italia Anno: 2008 Durata: 80´
- Welcome Bucarest
Regia: Claudio Giovannei Produzione: Il Labirinto Paese: ItaliaAnno: 2007Durata: 40´
- Vogliamo anche le rose
Regia: Alina Marazzi Produzione: MIR CINEMATOGRAFICA Paese: Italia Anno: 2008 Durata: 01:25:00
- Il magnifico sette
Regia: Paolo Pisanelli - Italia - 1998 - 16 min - prod.:Big Sur
- Il teatro e il professore
regia:Paolo Pisanelli Italia - 2007 - 64 min - Big Sur
- Una casa per i rom documento video sull'occupazione rom di via delle cave di pietralata
a cura di POPICA onlus
- Urla
contributo sulle morti bianche a cura di Arci Roma, Fiom Roma sud, ass.alice.(anteprima)
- Claun in Kabul,
Regia di Stefano Moser
- LA MIA PERIFERIA
con GIORDANO DE PLANO, MASSIMO DE SANTIS, IGNAZIO OLIVA Regia STEFANO GROSSI - AUTOPROMOZIONE SOCIALE una produzione VOSTOK FILM
Mostra fotografica "Il Sudafrica e il sostegno italiano alla lotta contro l'apartheid",
ideata dal Centro Benny Nato nel 2004;
PIAZZA LORIEDO (COLLI ANIENE)
23.00 – 02.00
Esibizione di maestri ed allievi della Scuola di Musica “Anton Rubinstein”.
saranno eseguiti brani di Mozart, Chopin, Beethoven, Schubert, Debussy, per la musica classica; Verdi, Bellini, Puccini, musica lirica; celebri standard jazz e pezzi celebri di musica leggera;
P.V.Q. VIGOR PERCONTI - VIA IGINO GIORDANI,
Apertura impianti sportivi (pisdcina compresa) sino alle 24.00
09 - 02.00
Torneo "open" di tennis (utti i cittadini romani potranno partecipare all'evento);
Torneo di BURRACO, saranno insegnate le regole del gioco anche ai principianti;
VI Municipio
Via Anassimandro 1522,00 - 03,00presso Associazione Culturale Duncan
NOTTE DI DANZA
Saranno presenti le seguenti scuole di ballo:
Compagnia "Atacama":
"che succede se ti tocco?"
di Patrizia Cavola e Ivan Truol
"Telegiornale...."
di Marco Ubaldi
Compagnia "Arti Illesi"
un'improvvisazione di Azzurra De Zuanni e Daniele Sterpetti
Compagnia "Zeit Geist"
"Causa del Decesso"
di Stefano Taiuti
Isabella Venantini
presenta " La calma per finta"
RomaContact
"Incursioni Notturne"
danzeranno: Fioralba Lombardo, Glenda Giacco, Ippokratìs Veneris
Musica dal vivo: Fabio Muccino
Cristina Morelli e Simona Zaccagno
"INDUO"
Suono Marco Erroi
Fabrizio Pallara (Teatro delle Apparizioni)
"dipinti di pelle"
Gruppo Tango Argentino
"Passi di Tango"
Interpreti:
Matteo Cossidente, Paola Campagna, Gabriella Falzacappa, Davide Gasparini, Raissa Teodori
Via Rovigno D'Istria (presso il mercato rionale)22:00NOTTE DI BOX A VILLA GORDIANI
Il programma prevede 8 incontri dilettantistici tra i pugili della Lupa Boxe ed una selezione di pugili abruzzesi, Cadetti, Juniores e Seniores.
Concluderanno la serata la "Ge Ge Band", brillante gruppo folkloristico abruzzese
via L'Aquila 68: presso "Nuovo Cinema Aquila"21.00 "La Notte Bianca Latinoamericana IV"
Fulvio Grimaldi presenta il suo ultimo documentario "L'Asse del Bene: Bolivia, Cuba, Ecuador e Venezuela". Seguirà la proiezione di tre cortometraggi Latino americani;
22.00 Gruppo Musicale Latinoamericano "Matices"
Stand gastronomico latinoamericano
Via Aquiloniaore 20.00 (?)100 ANNI DI ANNA MAGNANI
proiezione del documentario " I figli di Roma Città aperta" seguirà l´incontro con la regista Laura Muscardin.
LARGO PETTAZZONI19.00 - 02.00Grilli del Pigneto
"Una notte insieme a voi"
"Sinestetica", Gruppo Rock
Revival Melodico Italiano
"Lumacon Express"
"Musica latinoamericanacon Dj Ivan
Jam e Fun Trio
Via dei Gordiani, 6720.00 (?)NOTTE BIANCA A VILLA DE SANCTIS
Musica Rock
Viale Agosta, 36 (Libreria Rinascita)19,00 NOTTE DI CHIACCHIERE E CHITARRE
spettacolo "Chiacchiere e Chitarre"
con Erri De Luca, Aurora De Luca e Fausto Pellegrini che canteranno canzoni storie di emigranti.
21,00 (in piazza)Davide Tassi racconta storie di guerra nello spettacolo "Porco di Min - Civitavecchia 1943"
INITConcerti live:
Faraualla
Peppe Voltarelli
Partenza del Gruppo itinerante TITUBANDA che percorrerà i luoghi della Notte Bianca
Lupercalia dj set Gianluca Polverari (per tutta la notte)
Via della Stazione Tuscolana 133apertura ore 21.00
CIRCOLO DEGLI ARTISTI
Concerto Live Velvet + Masoko
Dj set: Fabio Luzietti (RCF) - Lino e Nicola (from Fish & Chips) - Skalibur
Via Casilina Vecchia 42apertura ore 21.00 – concerti 22.15ACTION CASTRENSE e CSOA SANS PAPIER
Spettacolo teatrale “Una vita importante” di Paolo Civati
Concerto del gruppo “La fava romanesca” – musica popolare romana dall’800 a Gabriella Ferri
Concerto di Michele Simone – cover di cantautori italiani
Proiezione del Film “Il Sindaco del Rione Sanità” di e con Eduardo De Filippo
Proiezioni video
Concerto dell’orchestra del Liceo Russell
Villa FiorelliA partire dalle 18.30COMITATO CASILINA VECCHIA
Concerto live del gruppo Cashband
Danza: “Sistemi dinamici altamente instabili” di Alessandra Sini
Danza: “Mixiu in Vox e Raz Noise” di Miriam Abutori
Camera Oscura: slide show d diversi autori e live set fotografico
Via Casilina Vecchia 98 -114A partire dalle ore 20.00FONDERIA DELLE ARTI
Spettacolo teatrale “Sogni 00” di Riccardo Ricci – regia di Marco Cassini
Mostra d’arte contemporanea: opere di Aldo Palma a c. di Antonietta Campilongo
Via Assisi 31A partire dalle ore 19.00PASOLINI AL MANDRIONE
“LA NOTTE BRAVA”
Progetto di Klaus Mondrian – organizzazione a c. del club Gender
Teatro di strada, poesia, proiezioni
Le cantanti Simona Senzacqua e Ludovica Valori interpretano le canzoni di Pasolini
Performance vocale con l’artista Miux dell’Accademia degli Artefatti
Installazioni dell’artista Giuseppe Summa
Presentazione della piece teatrale “Il pesciolino” – opera giovanile di Pasolini con la regia di Nuccio Siano
Via del Mandrione a partire dalla Fontana di Clemente XIIA partire dalle ore 20.00Ass. CULTURE D’AUTORE
Presentazione dei progetti “Visioni del Mandrione tra Pigneto ed Appio Tuscolano” a c. degli studenti della specialistica della Facoltà di Roma Tre
Danza – Teatro instabile di Aosta: coreografie dallo spettacolo “Mimondi”
Via del Mandrione 451A partire dalle ore 20.00Ass. LA TORRE DEL FISCALE
Mostra fotografica storico culturale del quadrane Mandrione-Tor Fiscale
Concerto live del trio jazz Fabrizio La Fauci (batteria), Ivo Mileto (basso), Roberto Trombetti (chitarra)
Vicolo dell’Acquedotto FeliceA partire dalle ore 21.00UNA CITTA’ PER IL CINEMA
RASSEGNA CINEMATOGRAFICA
Proiezione delle opere di Luchino Visconti “Il Gattopardo” e “Gruppo di famiglia in un interno”
Giardini di Villa LaisA partire dalle ore 21.00NOTTI CANGIANTI
Introduzione al colore: BIANCO. Il colore applicato nell’arte con Marco Gallo
AMBIENTE BIANCO: Installazione Musicale con Augusto Vespasiani AKA Niten – con la partecipazione di Bedtime for Charlie
Performance di teatro-danza a cura di Simona Forlani - DartE’ applicata al pigmento di colore PIGMENTO BIANCO sul tema L’INTERDIT: CHRISTO & JEAN CLAUDE
Piazza dei Re di RomaA partire dalle ore 20.001:1 PROJECT – piazza Scipione Ammirato 1/c
LIFT GALLERY – via Pasquale Tola 42
primo appuntamento del workshop “VISION ACADEMY” (curato da Per Huttner per l’Università di Stoccolma) – Le associazioni 1:1 Project e Lift Gallery ospiteranno le performances dei collettivi partecipanti provenienti da Amsterdam, Zurigo e Stoccolma coordinati dal collettivo artistico romano Forma Zero
BIBLIOTECA SAVINIO
Liceo Artistico Statale “Giorgio De Chirico”
“NOTTURNO SAVINIANO” – IV edizione
Performance teatrale “Tingeltangel”
Proiezioni video
Presentazione libri
Mostra d’arte contemporanea “Attraversamenti grafici”
“Itineranta” percorsi di lettura in BSM
Esposizione e Mostra Fotografica
Largo PannoniaA partire dalle ore 20.30dalle ore 24.00PARCO DI TOR FISCALEIngresso via di Torre Branca
Fuochi d’artificio di Roberto De Simone
RADUNO NAZIONALE DI MUSICA POPOLARE
RONDA RANDAGIA
Musica del centro sud, dagli stornelli alla tarantella
MEDITERRANTI
Pizziche del Salento
BANDA CONNEMARA
Musica mediterranea e irlandese
PIETRO FLORE E GIAMPIERO LIGAS
Canti e balli della Sardegna
CONSERVATORIO ASPROMONTANO
Demetrio Bruno e gli amici di Cataforio
CILENTOSUONI
Banda di zampogne del Cilento, tarantelle e canti cilentani
MOVIMENTO UNICO SUD
Omaggio a Rosa Balestrieri
RAFFAELE MALLOZZI
Lira e organetto
CATALDO PERRI e FRANCESCO RIGGIO
Concerto di chitarre battenti
GIULIANA DI DONNO
Arpa
FRANCO FOSCA
Voce e chitarra
STORNELLATORI A BRACCIO
Progetto di musica popolare “Luigi Tenco”
da un’idea di Enrico De Angelis
Concerto del gruppo
ARDECORE
Special guests:
Elena Ledda
Peppe Voltarelli
Faraualla
Valeria Rossi
Direttore artistico
GIORGIO TUPONE
Organizzazione
FOLK MEDIA
Infoline: 06 69609202-204
Municipio IX dal portale www.comune.roma.it
dalle 20.30PARCO 17 APRILE 1944
POESIE E CANZONI ROMANE
SERATA DEDICATA ALLA "Storia
della poesia e della canzone
romana"
CIRCOLO BOCCIOFILO
MONTE DEL GRANO
VIA MARCO DECUMIOdalle 18:00tutti a ballare con il maestro
FARETRA LENTI DANIELE
ROSSO DI SERA…NOTTE BIANCA AL QUADRARO
18:00/22:00ANIMAZIONE PER BAMBINE/ I E RAGAZZE/I
18.00/24:00musiche e danze popolari itineranti con I SALTA LA TERRA-LA COMPAGNIA DI BALLETTO POPOLARE -E ALTRI MUSICISTI INDIPENDENTI
20:00/22:00PAOLO "NANNA"PESCE : StorieReggaeesibizione di RODA DI CAPOEIRA DELLA ESCOLA GINGA CARIOCA
21:00NUOVE TRIBU' ZULU: Il Sogno
dalle 23:00CONCERTO DI NANDO CITARELLA E I TAMBURI DEL VESUVIO
20.00 MUSICA JAZZ CON IL MAESTRO PASQUALE INNARELLA QUARTET
ISOLA PEDONALE LARGO APPIO CLAUDIO21:00TANGO IN PIAZZA
CONCERTO DI Romero e Giulia Salsone
23.00MILONGA CON DUE MAESTRI
VIA CIAMARRA ALTEZZA UFFICI P.T.dalle 19.00CALCIO BALILLA UMANO
VIA F. GENTILE20.30(PROSPORT) MUSICA LIVE
PENGUIS IN BONGAGE BAND (COVER DELLA WEST COAST)
22.00 D.A.C. BLUES QUARTET (ballate, country song, boogie-woogie)
23.00 NUOVE OFFICINE RUMORI (ROCK ITALIANO)
OFFICINE MARCONI VIA B. PETROCELLI22:ooBELLA CIAO FESTIVAL DELLA MEMORIA
Elena Bucci / Le belle bandiere:
JUANA DE LA CRUZ O LE INSIDIE DELLA FEDE FABBRICA
23.30GAETANO VENTRIGLIA IN "OTELLO ALZATI E CAMMINA"
dalle 19:00MOSTRA ANTI VIOLENZA "LUOGHI DELLE DONNE PER LE DONNE"
01.00SARA MODIGLIANI E IL CANZONIERE DI ROMA IN CONCERTO
PARCO DEGLI ACQUEDOTTI VIA LEMONIA18.00presentazione LIBRO ROMA KO
con gli autori Duka e M. Philopat C.S.O.A. SPARTACO
22.00Concerto: Robbaforte- melodyroots-Pierone-Brusco-one love hi pawa
21.30VIDEO : CINECITTA' STORIES MARGINE OPERATIVO
CINECITTA' 221.00CONCERTO MAESTRO GIUSEPPE PUOPOLO E L'ORCHESTRA PANHARMONIKON IN "ARCHI 900"
P.ZZA CINECITTA'
dalle 21.30DISCOTECA SULL'ASFALTO, DJ POMPEI
CHIESA SAN POLICARPO P.ZZA A.CELIO SABINO21.00POLIFONIA DI NOTTE
POLIFONIA SACRA CON LA CORALE DI SAN POLICARPO
21.30POLIFONIA FIAMMINGA
CON MAESTRO ALESSANDRO D'AGOSTINI E IL GRUPPO VOCALE "IL DILETTO"
VIA STAZIONE DI CIAMPINO ANGOLO VIA PAZZANO
dalle ore 21:00CABARET ass.e culturale NOVENOTE
ARTIGIANATO SOTTO LE STELLE
CENTRO CIVICO STATUARIO VIA AMANTEA18.00APERITIVO PASOLINIANO CON GIULIA ANANIA E NINETTO DAVOLI
ASS.NE CUL.LE
COMUNITA' GIOVANILE "IL MERCATO"
dalle 18:00MOSTRA DELL'ARTISTA MARIA ADAMINI SULLE TEMATICHE AMBIENTALI
21:00TEATRO: GLI OCCHI DI PIERO COOP. SOCIALE ENSAMBLE
22.00AMBROGIO SPARAGNA&ORCHESTRA PIZZICATA IN CONCERTO : "TARANTA
D'AMORE"
VIA FRANCICAdalle 20.30CENA ROMANACCIA CON MUSICA E BALLI
OASI PARK VIA TARQUINO COLLATINO20:30ANIMAZIONE CON ESIBIZIONE DEI CLOWN DIDI E CARLOTTA DEL CIRCO COLOMBAIONI
VIA P.MARCHISIOdalle 21.00MUSICA E BALLO CON I MAESTRI DELLA SCUOLA " TEN STARS"
VIA F.SERAFINI17.00ANIMAZIONE PER BAMBINI E GIOCOLERIA
20.00CENA
dalle 21:30CONCERTI: WEST MED CRIMINALS-FUEL ON FIRE-MIR
23.00DJ SET FROM SEMIROQUAI & FABIOSKI
PIAZZA SAN GIOVANNI BOSCO21.00VIDEO: CINECITTA' STORIES MARGINE OPERATIVO
dalle 20:00NOTTE CON I BURATTINI
TEATRO NAZIONALE DEI BURATTINI DI APICELLA MAURO
VIA G.RINALDO CARLI19.00OPERA LIRICA TOSCA DI GACOMO PUCCINI
ASS.NE CULTURALE TEATRO della LUNASTORTA
21.00TEATRO: "UNA VOLTA NELLA VITA"DI GIOVANNI CLEMENTE
22.30MUSICA CLASSICA E LIEDEER " TRA FLAUTI E AFFLATI"
VIA EUDO GIULIOLI19.00GIOCHI PER BAMBINE / I GONFIABILI FRED SLIDE
C.D.Q. PARCO EUDO GIULIOLI
21.00CIAO RINO: I RAGAZZI DI"GOD SAVE THE KING" CON LE CANZONI DI RINO
GAETANO
PIAZZA A.CELIO SABINOdalle 18:00CONCERTI DI MUSICA PER BAMBINE/ I E GENITORI GI.VE s.a.s.
CINECITTA' STUDIOS VIA LAMAROdalle 20:00VISITE AGLI STUDI DI CINECITTA'
VIA SELINUNTE 87dalle 20:00TORNEO DI CALCIO REAL TUSCOLANO
TERRITORIO
MUNICIPIO XREALIZZAZIONE DI UN FILM
AMBIENTATO NELLA NOTTE DEL 13 SETTEMBRE 2008
ASS.NE CULTURALE HARMONIA onlus
XI Municipio
Via Prospero Alpino, 48 Libreria Rinascita21.00"Lo scrittore dal vico" con Massimo Mongai
23.00 "RIvista Linfera" reading di prose e poesie
00.30"Grimilde" di S.Benni con Daniela Bracci
P.zza R. da Montecroce
18.00"Garbatella Tesoro mio",
visita del quartiere con Mirella Arcidiacono
19.00 Giardino Maurizio Arena (Piazza Brin)
"percorsi nelle memorie" visita della via Ostiense e della Basilica di S. Paolo con Giovanna dalla Chiesa, docente di Storia dell'Arte/Acc. Belle Arti
Via Casale de Merode, 17a20.00 " Aspettando Fotoleggendo 2008"
foto e proiezioni a cura di Officine Fotografiche
Via Ostiense, 193/ddalle 14.00 del 13/09 alle 6.00 del 14/09"La notte bianca" proiezioni per adulti e bambini, teatro, concerti jazz
V. Rigamonti 100 (Centro Commerciale I Granai)19.00Terrazza esterna
"Il numero più grande del mondo"
acrobazie e magia
Parcheggio esterno "Al cinema insieme"
20.00 "Alla ricerca dell'isola di Nim"
22.00 "Amore, bugie e calcetto"
24.00"Onora il padre e la madre"
19.00 degustazione gratuita di zucchero filato e pop corn
Via degli Argonauti, 18 Neo Club:21.00 aperitivo e mostra di Aldo capranico e il Jazz
22.00 Musica dal vivo Con Ilenia Volpe
Via Girolamo Benzoni, 26 Terrazza:21.00 "Energia Invisibile" Mostra di Pittura di Roberta Pugno
23.00 "Suono d'amore e di passione" la viola e il violino di Marco Valabrega
Via delle Sette Chiese, 243 Teatro S Caterina di S Rosa:21.00 "Mozart Egyptien" danza moderna coreografia e regia di Daniela Capacci
Giardino Marcella e Maurizio Ferrara (P.zza Brin)ore 20.00Arena della Garbatella
"Tutta la vita davanti"
22.00 "SMS sotto mentite spoglie"
24.00"La ragazza del lago"
22.00"Notte Italo Irlandese", letture di autori italiani e irlandesi, proiezioni e degustazioni di vino e birra
Via del Commercio 12:21.00 Mostra personale di Roberto Pinetta
Giardino Desiderio Nobels VIa delle Sette Chiese 101:21.00 musiche e poesie con Fabio Vona e Paolo Moccia
Via Salvatore Pincherle, 153/169ore 17,30 "Ralph" spettacolo di Jazz Clown con Iano Gunn
Via degli Armatori, 1221.00 "Minima in bianco - rivelazioni di minoranze" mostra collettiva e musica jazz
Circonvalaz. Ostiense20.00 Renato di Benedetto canta " La notte bianca alla Garbatella"
concerto del gruppo rock del Centro Giovanile Tetris
20.45 Danze Ebraiche
21.15Corti Teatrali
21.45 "Prendimi a ballare"
22.00 Yoga della risata in piazza
22.30 Notti cantate
23.30 Na Storia de Borgata
23.45 Sotto le stelle, la notte si tinge di rosso tango
24.00 Tosca e Massimo Venturiello
00.30 Alti e bassi
P.zza D. Sauli20.00 La Locomotiva cover band di Guccini
20.45 Veronica Lock
21.30 Tutte le note portano a Roma
22.30 Max Gagliardi
23.15 Amore al vapore
23.45 Alfredo Serafini
00.10 Alessio Graziani
00.30 Gli zephiro
Largo Placido Riccardi20.00 I tamburi di S. Paolo
20.30 Danza italiana e messicana con coinvolgimento del pubblico
21.15monologhi teatrali
22.15 Dancing down the road
23.00 Performance di Giuseppe Mincuzzi
23.15 Roma..alla scoperta dell'America
23.45 BAIFAL musiche e danze del Senegal
00.15 Tributo a Elton John
00.45 The Johnny's Band Blues
Scarica programma pdfCASTEL SANT’ANGELO – Lungotevere di Castello
17,00
Gruppo musicale: HER PILLOW
Fabio Magnasciutti- voce armonica; Roberto Magnasciutti – flauti, chitarra, ouzouki e mandolino; Alessio Morglia- chitarra elettrica e ritmica; Nicola Mancuso- basso e cori; Luca Forte-banjo e chitarra; Ludovica valori- fisarmonica e trombone; Carlo “Pesce” escarolo - batteria
18,00
VALERIO SANZOTTA, voce e chitarra
Accompagnato al pianoforte da ANTON GIULIO FRULIO, al basso ALFONSO ANAGNI aka GANAIAN
19,30
sound D’ANDREA , DI LEO
20,30
Presentazione: Antonella De Giusti, Presidente Municipio Roma XVII
E intervento di Maria Rosaria Omaggio ambasciatrice UNICEF
Omaggio a Sergej Michajlovič Ejzenštejn ( 1898 – 1948 )
BRONENOSEC POTËMKIN (LA CORAZZATA POTËMKIN)
di Sergej Michajlovič Ejzenštejn - 1925 - 90 min
accompagnamento musicale di FRANCO D'ANDREA, pianoforte
22.50
A NIGHT OUT – (LE NOTTI BIANCHE DI CHARLOT)
di Charlie Spencer Chaplin - 1915 - 18 min
accompagnamento musicale di DAVIDE DILEO, aka Boosta, dei Subsonica, pianoforte
23.20
“ diritto di matrimonio e famiglia”
OUR HOSPITALITY (ACCIDENTI CHE OSPITALITA’)
di Buster Keaton e John G. Blystone - 1923 - 65 min
accompagnamento musicale di DAVIDE DILEO, aka Boosta, dei Subsonica, pianoforte
CENTRO POLIVALENTE GIOVANI Via Boezio 1/C
19,00
ACCOGLIENZA E BUFFET
20,30
SPETTACOLO MUSICALE
22,00
KARAOKE
23,00
BALLI DI GRUPPO
INOLTRE… PING PONG – BIGLIARDINO – INTERNET POINT GRATUITO